Mapa del sitio RSS Feed Síguenos en Facebook ARCE en Twitter
Sumario
EDITORIAL
El centro y la periferia

Carlos F. Heredero

GRAN ANGULAR
UN MUNDO DE ZOMBIS
Exclusión y apocalipsis

Àngel Quintana

The Walking Dead
La descarnada realidad

Juanma Ruiz

In the Flesh
Gestionar la diferencia

Lourdes Monterrubio

AVANCE CANNES 2013
Bajo la hegemonía francesa

Àngel Quintana

Una dura cura de humildad

Carlos F. Heredero

Programación
SCANNER
Carne y fantasía

Adrian Martin

CUADERNO CRÍTICO
Stoker (Park Chan-wook)

Javier H. Estrada

Entrevista Park Chan-wook

Jara Fernández

La fotógrafa (Fernando Baños)

Carlos F. Heredero

Recoletos (arriba y abajo) (Pablo Llorca)

Carlos Losilla

Killer Joe (William Friedkin)

Violeta Kovacsics

Chaika (Miguel Ángel Jiménez)

Javier H. Estrada

El cosmonauta (Nicolás Alcalá)

Jordi Costa

El estudiante (Santiago Mitre)

Carlos Losilla

El impostor (Bart Layton)

Fernando Bernal

Indignados (Tony Gatlif)

Lourdes Monterrubio

Kauwboy (Boudewijn Koole)

Carlos Losilla

El método Arrieta (Jorge Gil Munárriz)

Alejandro Díaz Castaño

Mussolini va a morir (Rafael Gordon)

Paula Bordonada

Tango libre (Frédéric Fonteyne)

Carlos Losilla

7 cajas (Juan Carlos Maneglia/ Tana Schembori)

Lourdes Monterrubio

Un amigo para Frank (Jake Schreier)

Gerard Alonso i Cassadó

Combustión (Daniel Calparsoro)

Óscar Pablos

Rebelde (Kim Nguyen)

Javier H. Estrada

La última isla (Dácil Pérez de Guzmán)

J. L. Álvarez Cedena

Otros estrenos
El jurado (Virginia García del Pino)

Gonzalo de Pedro

Fraga y Fidel sin embargo (Manuel Fernández-Valdés)

Alicia Albaladejo

RESONANCIAS
El tiempo congelado

Luis E. Parés

CUADERNO DE ACTUALIDAD
Informe
Plat TV + Márgenes.org: dos caminos por la periferia

Gonzalo de Pedro

Festivales
Atlántida Film Fest (Filmin)

Gerard Alonso i Cassadó

Nantes

Jesús Angulo

Medina del Campo

Guillermo Ortiz

Toulouse

Alejandro Díaz Castaño

Ciclos
Buceando en los secretos de las imágenes (Sala Berlanga; Madrid)

Carlos F. Heredero

Velocitát, de Ivó Vinuesa (Cineteca; Madrid)

Àngel Quintana

Lo mejor de los géneros
El juego de Hollywood, de Robert Altman

Carlos Reviriego

Breves
Noticias, rodajes y desapariciones
Roger Ebert

Juanma Ruiz

Mike Leigh/ Nacho Vegas

Fernando Bernal

MEDIATECA
DVD / Blu-ray
Los niños del paraíso (Carné) (Blu-ray) y Boudu salvado de las aguas (Renoir)

Carlos Losilla

Juventud sin esperanza (Milos Forman)

José Luis Álvarez Cedena

Santa sangre (Alejandro Jodorowsky)

Juanma Ruiz

Kenshin, el guerrero samurái (Tsuji Hajiki)

Juanma Ruiz

Holy Motors (Leos Carax) (Blu-ray)

Jara Yáñez

California Trilogy (James Benning)

Jaime Pena

Animals (Marçal Forés)

Alicia Albaladejo

La pequeña Venecia (Andrea Segre)

Laura Maza

Fuerza bruta (Jules Dassin)

Jara Yáñez

LO NUEVO Y LO VIEJO
Érase una vez

Santos Zunzunegui

TELEVISIÓN
Top of the Lake

Eulàlia Iglesias

Bunheads

José Manuel López

ITINERARIOS
PHILIPPE GARREL
Formar un movimiento

Pillippe Azoury

Philippe Garrel, sigular y colectivo

Jean-Michel Frodon

Crítica ‘Un été brûlant’ (Un verano ardiente)

Carlos Losilla

Aparición y prefiguración

Cristina Álvarez López

BILL NICHOLS
Entrevista

Jara Fernández

ESPECIAL LIBROS CINE
Vindicación del pensamiento teórico

Carlos Losilla

Reseñas
La eliminación (Rithy Panh/ Christophe Bataille)

Antonio Santamarina

Las edades de Apu (Luis Miranda, coord.)

Antonio Santamarina

El libro de los muertos vivientes (David Flint)

Jara Yáñez

Extra Life. 10 videojuegos (VV. AA)

Juanma Ruiz

Edipo (Sófocles/ Hölderlin)

Antonio Santamarina

Cine iraní (Clara Janneth Santos, coord.)

Javier H. Estrada

El niño y el basilisco (Luis E. Aute)

Jara Yáñez

Directoras de cine español (T. Núñez/ M. Silva/ T. Vera; coords.)

Paula Bordonada

Directoras de cine a ambos lados del Atlántico, 1896-1933 (M. C. Rodríguez Fernández)

Jessica Niñerola

Malas pero divertidas (N. Fiol/ A. Juanes/ V. Olid)

José Luis Álvarez

Vida y opiniones del perro Maf y de su amiga M. Monroe (A. O’Hagan)

Laura Maza

El cine de la devoción (Nathaniel Dorsky)

Luis E. Parés

The Walking Dead. Apocalipsis zombi ya (VV AA)

Juanma Ruiz

El murmullo de las imágenes (Josep M. Catalá)

Àngel Quintana

Madres de película (Óscar López/ Pablo Vilaboy)

Paula Bordonada

Modos de mostrar. Encuentros con Lola Salvador (Susana Díaz)

Antonio Santamarina

El americano perfecto. Tras la pista de Walt Disney (P. Stephan Jungk)

Alicia Albaladejo

El mundo invisible de Hayao Miyazaki (Laura Montero)

Jara Yáñez

Hollywood revelado (Fernando R. Genovés, coord.)

José Luis Álvarez

De buen humor (José Santugini)

Felipe Cabrerizo

El cine musical USA (R. Aldarondo/ J. M. Beltrán; coords.)

Carlos F. Heredero

Putas de película (Juana Gallego)

Paula Bordonada

Peter Weir (Nekane E. Zubiaur)

Antonio Santamarina

Páginas pasaderas (R. Romero/ M. Machalskel; coords.)

Luis E. Parés

Pandora’s Digital Box (David Bordwell)

Jaime Pena

AGENDA
CUADRO CRÍTICO